Кожа - зеркало желудка

Заботиться о своей красоте наш среднестатистический гражданин начинает с 13-15 лет (к этому периоду формируется гормональный статус человека, обеспечивая определенные влечения и заставляя, соответственно, выглядеть более привлекательно для особ противоположного пола).

Давно известно, что глаза – это зеркало души, а состояние кожи - отражение здоровья желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Гормональные изменения в организме, в сочетании с разного рода инфекцией пищеварительной системы, создают определенные проблемы с кожей и прической (состояние волос).

В современном обществе понятие о красоте немыслимо без чистой и здоровой кожи. Поэтому в борьбе за ухоженный вид многие представительницы прекрасного пола не жалеют сил, времени и денег на приобретение различных очищающих, увлажняющих средств. Однако, несмотря на все усилия, косметические средства дают лишь временный эффект, так как проблема, чаще всего, заключается не в коже. Она лишь реагирует на состояние органов пищеварения.

Всем нам хорошо известен факт, когда при длительном употреблении жирной, жареной или острой пищи, кроме расстройства пищеварения и прибавки массы тела, на коже постепенно появляются различные прыщики, покраснения, иногда – участки шелушения и даже – зуд. Да, такая клиническая картина может быть проявлением аллергической реакции на тот или иной продукт питания. Часто именно кожа сигнализирует о проблемах с пищеварением и заставляет соблюдать диету.

Появление дерматита, угрей напрямую связано с патологией желудка и поджелудочной железы. Упорный зуд – сигнал о возможных проблемах с печенью. Появление красных, стойких пятен, гнойничков на лице и теле, усиливающихся от употребления горячей пищи и вина, называемых«розацеа», напрямую зависит от наличия клеща на коже- Demodex и микроорганизма в ЖКТ –Helicobacter pylory. За открытие этого микроба и изучение его свойств и роли была присуждена Нобелевская премия. Обнаружить его присутствие можно различными лабораторными методами.

При утолщении, изъязвлении губ, язвочках в полости рта может появиться мысль о наличииболезни Крона. Это, прежде всего, патология кишечника, но иногда встречаются и внекишечные (системные) проявления. Так, поражение кожи при болезни Крона протекает в виде узловатой и полиморфной эритемы, дерматита, гиперкератоза. Иногда одним из проявлений болезни может быть диффузное выпадение волос, которое проявляется за несколько лет до возникновения основной кишечной симптоматики. Выяснить истинные причины, приводящие к проблемам с кожей, может лишь специалист.

Поэтому, чаще всего пациенты, обратившиеся к грамотным косметологам и дерматологам, направляются ими для предварительного обследования и лечения у гастроэнтеролога и эндокринолога.

Углубленное обследование у этих специалистов включает в себя: клинико-лабораторное обследование; ультразвуковое исследование (УЗИ) органов; обследование желудка и двенадцатиперстной кишки при фиброгастродуоденоскопии (ФГС) с прицельной биопсией, выявляют имеющиеся заболевания ЖКТ и, в некоторых случаях, эндокринной системы.

Комплексное рациональное лечение выявленных заболеваний приводит к тому, что косметологи могут провести эффективное лечение последствий заболеваний ЖКТ и именно возникших проблем с кожей. В этом случае, финансы пациентов, потраченные на косметологическое лечение, будут использованы максимально эффективно.

Красота является естественным отражением нашего здоровья или нездоровья, проблем внутри нас (от греч.«endon» - внутри).

Для того чтобы быть красивым, необходимо научиться быть здоровым.

Все необходимые виды гастроэнтерологической помощи, а так же консультации эндокринолога Вы можете получить в Медицинском лечебно-диагностическом центре «ЭНДО» по адресу: г.Саратов, ул. им. Мичурина И.В., д. 82/84 (между ул.М. Горького и ул. Вольской). Запись по телефонам: 24-87-80;

8-906-307-87-80;

8-951-888-51-80.



Врач гастроэнтеролог, эндоскопист - Тимофеев Е.Н.

Врач дерматолог, онколог - Князева Т.А.

Движение - это жизнь

ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ

(Via est vita)


Существует проверенное временем мнение: «Красота – великая сила». Издавна женщины использовали красоту в своих целях: иногда добрых, иногда коварных. Женщина всегда старается сохранить свою привлекательность и подвижность: и в 50 лет, и в 60 лет, и даже в 80.

Движение и красота неразрывно связаны. Мужчины подтвердят, что женщина находящаяся в движении, всегда выглядит более привлекательно.

Не секрет, что проблемы с суставами и опорно-двигательным аппаратом, красоты и комфорта не добавляют. Припухлости, деформации, покраснения кожи в области суставов, в сочетании с довольно выраженной болезненностью при ходьбе и нарушением походки и осанки, негативно сказываются на внешнем виде, настроении и самочувствии.

Заболевания суставов могут быть связаны с разными причинами: инфекцией (инфекционно-аллергические полиартриты), аутоиммунными процессами (ревматизм, системная красная волчанка и др.), нарушениями обменного характера, появляющиеся с возрастом в организме (деформирующие полиостеоартрозы, остеопороз и т. д.).

Немалую роль в угасании красоты играет развивающийся остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. В связи с тем, что прочность позвонков тоже уменьшается, они уплощаются (теряют свой объем), в результате чего уменьшается рост, появляется сутулость. Остеопороз крупных костей ног может вызвать их деформацию.

Остеопороз часто называют «безмолвной эпидемией» или «тихим убийцей», так как убыль костной массы происходит незаметно и не проявляется до тех пор, пока не случится перелом. Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет имеют остеопороз.

Лечение заболеваний суставов – довольно трудная и кропотливая работа. Перед тем, как подобрать Вам препарат, врач проводит диагностические мероприятия (обязательное биохимическое исследование крови, ФГДС, денситометрию), оценивает все факторы риска. Поскольку болезни суставов, остеопороз является хроническими заболеваниеми, лечение их представляет собой, особенно при остеопорозе, длительный процесс. Согласно современным рекомендациям, курс применения специфических препаратов при лечении остеопороза составляет 3-5 лет. Важно знать, что развитие остеопороза возможно остановить, но лечиться надо регулярно в течение нескольких лет. Препараты кальция и витамин D, необходимые для профилактики, не являются основными, их применение недостаточно для лечения этого серьезного заболевания.

Лечением заболеваний суставов, а так же лечением остеопороза занимаются врачи ревматологи.

Врач ревматолог медицинского центра «ЭНДО» поможет провести дифференциальную диагностику имеющихся заболеваний суставов, даст рекомендации по лечению, организует наблюдение во время всего периода лечения.

Мы будем рады Вам помочь.

Запись по телефонам с 8.00 до 19.00: 24-87-80; 32-53-82; 8-951-888-51-80.

Дорогие женщины, берегите свою красоту, сохраняйте молодость, стройность и подвижность на долгие годы!